Главная » 2019 » Март » 29 » Отчет о проведении педсовета.
Отчет о проведении педсовета.

27.03.2019 г. мы провели педсовет в форме устного журнала «Познавательно-речевое развитие дошкольников в процессе формирования связной речи и речевого творчества».

Ему предшествовала большая предварительная подготовка:

- подборка речевых игр и упражнений с детьми по развитию речи;

- составление памятки «Примерное содержание речевых уголков в разных возрастных группах»;

- подготовка выступлений педагогов о содержании, формах и методах работы по развитию разных сторон речи.

Накануне педсовета был проведен тематический контроль «Состояние образовательной работы по развитию у дошкольников связной речи».

Целью педсовета явилась систематизация знаний педагогов о формах и методах работы по развитию различных сторон речи дошкольников, активизация педагогов в подготовке и проведении методических мероприятий в детском саду.

Устный журнал имел такие страницы:

Страница 1. «Говорим о важном».

Заместитель директора по дошкольному образованию Майер И.В.. раскрыла актуальность проблемы развития речи.

Страница 2. «Экспертное заключение».

Педагоги ознакомились со справкой тематического контроля.

Страница 3. «Копилка педагогического опыта».

Педагоги подготовили выступления из опыта работы по развитию различных сторон речи детей, организовали проведение с коллегами речевых игр и упражнений, фрагментов занятий:

1. Речевое развитие дошкольников через развитие всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности.(Бухтоярова Л.К.)
  2. Формирование связной речи по средствам словесного творчества. (Осинцева Е.Н.)
  3. Дидактические игры для формирования связной речи и речевого творчества.(Лимасова Т.В.)
  4. Игры на музыкальных занятиях способствующие развитию речи дошкольников.(Шумакова Е.А.)

Страница 4. «Зарядка для ума».

Для закрепления сведений, полученных в ходе педсовета, воспитатели ответили на  вопросы викторины "Всё о речи", которую подготовили Доманова С.П. и Телегина Т.А.

Победители викторины.

Страница 6. «Выводы».