Реализуемый уровень образования и формы обучения

с введением Федерального закона от 29.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ устанавливаются следующие уровни образования:

1.дошкольное образование;

2.начальное общее образование;

3.Основное общее образование:

4.Среднее общее образование.

дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных,нравственных. эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный  срок обучения: 5 лет(Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012  № 273-ФЗ,  Глава 2, ст.10,п. 4;  «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» от 17.10.2013 № 1155, раздел II, п. 27).

Численность обучающихся воспитанников: в дошкольном отделении МКОУ "Островновская СОШ" функционируют 2 разновозрастные группы, количество детей в 2020-2021 учебном году - 42:

возраст от 1,6 лет до 4-x лет от 4-х лет до 7-ми лет
           количество детей                    19                   23

Реализуемые образовательные программы: Программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности

Содержание образовательного процесса в дошкольном отделении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с ФГОС ДО

Язык обучения русский

К сети интернет доступа у воспитанников - нет

Образовательный процесс в дошкольном отделении выстроен в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - Москва:  Мозаика – Синтез, (2010)

В Программе отражено базисное содержание образования детей раннего и дошкольного возрастов, обеспечивающее полноценное, разностороннее развитие ребенка до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. Программа предусматривает обогащение детского развития, взаимосвязь всех его сторон. Программа задает основополагающие принципы, цели и задачи воспитания детей раннего и дошкольного возраста, создавая простор для творческого использования различных дополнительных программ ,педагогических технологий.

Общеобразовательная программа дошкольного отделения МКОУ "Островновская СОШ"  разработана в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой  дошкольного образования   «От рождения до школы». Программа задает содержание дошкольного уровня образования, обеспечивающее разностороннее и целостное формирование физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка. В ней представлены основные принципы организации жизни и деятельности детей в дошкольном отделении, содержание образовательного процесса, необходимые условия для реализации программы. Содержание программы представлено по пяти образовательным областям, заданным ФГОС ДО:

• «Социально-коммуникативное развитие»
  • «Познавательное развитие»
  • «Речевое развитие»
  • «Художественно-эстетическое развитие»
  • «Физическое развитие»

Программа развития  на 2016-2020 гг

Аннотация к рабочим программам

Учебный план  на 2019 - 2020г.

Годовой календарный учебный график на 2019-2020г.

Годовой план на 2019- 2020 уч.г.

Расписание непосредственно образовательной деятельности на 2018-2019 учебный год

Рабочая  программа воспитания, образования и развития детей второй группы раннего возраста на 2019 - 2020 учебный год

Рабочая программа воспитания, образования и развития детей младшей группы на 2019 - 2020 учебный год

Рабочая программа воспитания, образования и разывития детей средней группы на 2018- 2019 учебный год