Кружок    "Теремок"

Цель  – развитие интеллектуальных и творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.

2. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.

3. Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных.

4. Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).

5. Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь.

6. Формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.

7. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.) .

8. Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Формы образовательной деятельности

Режимные моменты, Совместная деятельность педагога с детьми ,

Самостоятельная деятельность детей ,Совместная деятельность с семьёй,

Формы организации детей

Групповые, подгрупповые,  индивидуальные.

Организация процесса:

Программа рассчитана для дошкольников 5-7 лет (старшая-подготовительная группа).

Проводится один раз в неделю в пятницу, во второй половине дня в 16.00 ч., продолжительностью 20 минут.

Количество занятий в год – 34

Ожидаемые результаты:

К концу учебного года предполагается овладение детьми следующими знаниями, умениями и навыками: Ребенок должен знать: назначение театра; о деятельности работников театра; виды театров; виды и жанры театрального искусства: музыкальный, кукольный, театр зверей, клоунада. Ребенок умеет: передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи; воплощать свои замыслы собственными силами и организуя деятельность других детей; контролировать внимание; понимать и эмоционально выражать различные состояния персонажа с помощью интонации; принимать позы в соответствии с настроением и характером изображаемого героя; изменять свои переживания, выражение лица, походку, движения в соответствии с эмоциональным состоянием. Ребенок имеет представление: о сценическом движении; о выразительном исполнении с помощью мимики, жестов, движений; об оформлении спектакля (декорации, костюмы). Ребенок владеет навыками: культурного поведения в театре; определения состояния персонажа по схематическим рисункам; подбора собственных выразительных жестов; психологического настроя на выполнение предстоящего действия; произнесения небольших монологов; произнесения развернутых диалогов в соответствии с сюжетом инсценировки.

«  Март 2024  »