Законодательная база по обеспечению безопасности и усилению бдительности при угрозе террористических актов

1.Федеральный Закон №390 - ФЗ "О безопасности"

2. Федеральный Закон № 35 - ФЗ "О противодействии терроризму"

гражданам об их  действиях

при установлении уровней террористической опасности

ПАМЯТКА ПЕРСОНАЛУ ДОУ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в вашем учреждении.
• Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него.
• Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, проверяйте отсутствие посторонних предметов.
• Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.
• Соблюдайте производственную дисциплину! Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений.
• Не будьте равнодушны к поведению посетителей! Среди них может оказаться злоумышленник.
• Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника вблизи вашего рабочего места и свои ответные действия.
• Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.
• Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом только в правоохранительные органы по тел: "02" и руководителю объекта.
• Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ

СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ

ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

* не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

* зафиксируйте время обнаружения предмета;

* постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

* обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.

Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

антитеррористических мероприятий

МКДОУ детский сад "Солнышко" с.Островное на 2016-2017 учебный год

Разработка приказа об организации пропускного режима в ДОУ.

Приказ о назначение ответственных за безопасность в ДОУ

Уточнение паспорта безопасности ДОУ

Заведующий, завхоз

Обновление нормативной информации по антитеррору на стенде

Введение тетради учета посетителей ДОУ

Разработка памяток по антитеррору для стенда

Заведующий, воспитатели

Ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, подвальных помещений, территории детского сада и т.д.

Администрация ДОУ

Содержание противопожарного оборудования и средства пожаротушения в исправном состоянии.

Администрация ДОУ

Проведение ситуативных бесед в режимных моментах с воспитанниками по повышению бдительности, обучению правилам поведения в условиях чрезвычайного происшествия

Усиление контроля за соблюдением противопожарного режима в ДОУ

Администрация ДОУ

Размещение информации по антитеррору на сайте детского сада

Заведуюший

по мере обновления

Обеспечение обслуживания и ремонта действующей охранно-пожарной системы.

Администрация ДОУ

Разработка и обеспечение инструкциями, памятками по антитеррору сотрудников, сторожей, родителей.

Администрация ДОУ

Проведение инструкций с педагогами детского сада по проявлению бдительности к бесхозным предметам, наблюдательности к посторонним лицам в детском саду и регулированию поведения детей.

Мамонтовский район с.Островное ул.Гребенникова, 25