Рекомендуемая литература для чтения в старшем возрасте (5-6 лет)

Художественные тексты для длительного чтения:
· А.Пушкин «сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
· П.Ершов «Конек-горбунок», С. Аксаков «Аленький цветочек»
· В. Гауф «Маленький Мук». Карлик Ном», Г.Х. Андерсен «Снежная королева»,
 · А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»,  А. Милн «Вини-Пух и все-все-все»,  Т. Янсон «Шляпа волшебника», «Волшебная зима»
· Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»,  Дж. Родари «Приключения Чиполлино»

· Былины:

«Русские богатыри» (обработка для детей И.Карнауховой)

Волшебное в реальном:
· К.Чуковский «Доктор Айболит»,  Ю. Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина»
· Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Гарантийные человечки»
· А.Волков «Волшебник Изумрудного города»,  Г.Остер «Остров Эскадо»
· А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»,  П. Трэверс «Мери Поппинс»,  Дж. Родари «Путешествие Голубой стрелы»

Необычный взгляд на обычный мир:
· В.Бианки «Мышонок Пик», «Синичкин календарь»,  А. Секора «Муравья не сдаются»
· В. Бонзельс «Пчела Майя и ее приключения»,  Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»,  А.Чехов «Каштанка»

Перевернутый мир:
· Д. Биссет «Забытый день рождения»,  Г. Остер «Сказочные рассказы: Привет мартышке. Зарядка для хвоста. Великое закрытие»,  И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А»,  Ю. Дружков «Волшебная школа»,  Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» (часть 1),  Б. Житков «Что я видел»,  Н. Забила «Катруся уже большая»
· Н. Носов «Дружок» «Фантазеры», «Огородники», «Мишкина каша» и др. рассказы.
· В. Драгунский «Денискины рассказы»,  Б. Емельянов «Дед Макабка», «Рассказы о маме»
· С. Баруздин «Равви и Шаши»,  Ю. Коваль «Алый»,  А. Гайдар «Чук и Гек»,  М. Зощенко «Леля и Минька» (цикл рассказов)
· А. Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»,  С. Маршак «Веселое путешествие от «А» до «Я»

Художественные тексты для непродолжительного чтения:
1. Сказки разных народов, в том числе Русские сказки (в обработке русских писателей):
· «Иван – царевич и Серый волк»,  «Царевна-лягушка», «По щучьему веленью»,  «Финист - ясный сокол»,  «Сивка-Бурка» и др.

2. Немецкие сказки:
· «Бременские музыканты»,  «Король - Дроздовик»,  «Юный великан»,  «Храбрый портняжка» и др.

3. Сказки и истории:
· Г.Х. Андерсен «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Старый уличный фонарь», «Свинопас»,  Ш. Перро «Кот в сапогах», «Спящая красавица»,  Р.Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Как было написано первое письмо», «Как была придумана азбука», «Откуда взялись броненосцы»,  В.Одоевский «Городок в табакерке»,  Д. Нагишкин «Айога,  П.Бажов «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка»,  С.Маршак «Двенадцать месяцев»,  А.Гайдар «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»,  К.Паустовский «Теплый хлеб»

4. Реалистические истории:
· К.Ушинский «Дети в роще»,  Л. Толстой «Птичка», «Пожар», «Лев и собачка», «Филиппок» и пр.
· К.Паустовский «Кот-ворюга», «Растрепанный воробей», А.Гайдар «Поход», «Совесть»
· Л.Письменный «Верный», «Веснушка»,  В.Бианки «Снежная книга», «Музыкальная канарейка»
· М.Пришвин «Лисичкин хлеб», «Изобретатель», «Лесной доктор», «Лесной хозяин», «Как поссорились кошка с собакой»
· Г.Снегирев «Бобровая хатка», «Бобренок», «Морская сника2, «Осьминог», «Обитаемый остров»
· Е. Чарушин «Хитрая мама», «Свинья», «Птичье озеро», «Страшный рассказ»
· Б.Емельянов «Сапоги-собаки», «Кот-пожарный», «Васька»,  Н. Сладков «Птенцы-хитрецы»

Поэтические произведения:
· Фольклорные стихотворные тексты (считалки, скороговорки, загадки, прибаутки, небылицы)

· Сказки в стихах (по фольклорным мотивам)
· В.Жуковский «Кот в сапогах», «Спящая красавица»,  А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.

Стихи-перевертыши:
Э.Лир, Д. Хамс, Н. Заболоцкий, Э.Успенский, Г. Остер и др.

Тематические подборки стихов для детей:

К.Чуковский, С.Маршак, Б. Заходер, А. Барто, С.Михалков, Я.Ким, И. Токмакова, С. Баруздин, Г.Остер, В.Маяковский, Саша Черный, Ю. Тувим.

Лирические стихи:
В, Жуковский, А.Пушкин, М.Лермонтов, Ф.Тютчев, А.Фет, А. Плещеев, А. Майков, Н.Некрасов, С.Есенин, И.Бунин, А.Блок др.

«  Март 2024  »