В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед образовательным учреждением, а также педагогами, является сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Сбалансированное горячее питание, медицинское обслуживание,  спортивная НОД, закаливание, обсуждение с детьми здорового образа жизни- все это будет влиять на улучшение их здоровья. Очень важно пробудить в детях  желание заботиться о своем здоровье. Мы понимаем, что без помощи семьи работу по формированию у детей здорового образа жизни вести очень сложно.

Научно методическая деятельность

Основной целью своей педагогической деятельности  считаем создание единого пространства «семья - детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучною.

В своей работе руководствуемся  Примерной основной общеобразовательной программой "От рождения до школы"
под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа «От рождения до школы»   - инновационная общеобразовательная программа для дошкольных учреждений, подготовленная с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.
Физкультурно -оздоровительные мероприятия в детском саду: совместно с медсестрой детского сада разработан и успешно проводится цикл закаливающих и профилактических мероприятий, способствующих укреплению здоровья детей.

•Хождение по массажным коврикам босиком;
•Употребляем в пищу чеснок;
Суд жук терапия,
•Смазываем нос оксолиновой мазью;
•Подвижные игры и спортивные игры;
•Физкультурные занятия в облегченной одежде;
•Солнечные ванны в летний период;
•Оздоровительная гимнастика после сна;
•Спортивные праздники;
•Ежедневная утренняя гимнастика;
•Гимнастика на улице;
•Физкультурные занятия на улице;
•Динамические паузы;
•Пальчиковая гимнастика;
•Артикуляционная гимнастика;
•Самомассаж; крио массаж
•Занятия из серии здоровье;
•Сказкотерапия;
•Релаксация.
Кроме этого с целью приобщения детей  и родителей к здоровому образу жизни  подготовили и провели цикл бесед и занятий. Подготовлены и проведены: Собрания, мини-выставки, презентации  на тему ЗОЖ. В результате этой работы нам удалось значительно снизить уровень заболеваемости детей в группе и повысить процент посещаемости. Дети имеют представления о здоровом образе жизни, о безопасности жизнедеятельности.

♦ Формирование здорового образа жизни дошкольников

♦ Точечный массаж для профилактике и лечения насморка (по А.А.Уманской)

♦ Гимнастика пробуждения

♦ Физкультминутки

♦ Основной комплекс дыхательных упражнений (по А.Н.Стрельниковой)

♦ Картотека игр по формированию у детей здорового образа жизни

♦ Стихи про витамины, овощи и фрукты.

«  Март 2024  »