Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Экскурсия в мини-музей "Русская изба"
Экскурсия в мини-музей "Русская изба"

В настоящее время мини-музеи – неотъемлемая, а в рамках патриотического воспитания даже необходимая часть развивающей среды многих дошкольных учреждений. Это особое, социально организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребенка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям, привитию чувства патриотизма. В нашем детском саду мини-музей "Русская изба" расположен на первом этаже в невостребованной комнате. Цель данного музея – познакомить детей с укладом жизни русского крестьянина. В экспозиции имеются самовар, чугунки, ухват, утюги, печь, вышивка, прялка и многое другое.

Хозяйки  мини-музея  « Русская  изба»  - Ольга  Владимировна  и  Галина  Алексеевна  пригласили  в  гости  ребят  группы  « Домовёнок  Кузька». Ребята  с  радостью  приняли  приглашение.  Ольга  Владимировна  познакомила  ребят  со  сказкой  В. Я. Шишкова  «Кедр».  Детям  было  очень  интересно  отношение  автора  к  дереву, как  к  живому  существу. Галина  Алексеевна   помогла  разучить  русскую  народную  игру  «Арина». Затем  ребята  познакомились  с  экспонатами  музея.  Хотя    музей  они  посещают  не  в  первый  раз, у  детей  вызывает  неподдельный  интерес  история  русского  быта. Они  раз  за  разом  рассматривают  и  детскую  колыбель, и  прялку, и  маслобойку.

А  предложение   вылепить  посуду  из  глины  доставило  детям  массу  удовольствия. Особенно  радовались  ребятишки , когда  стали  заметны  результаты  их  труда.  Расставаясь  с  хранительницами  музея  дети  поблагодарили  их  за  интересную  встречу .  И  теперь  ждут  следующую.Экскурсия доставила много радости, незабываемых впечатлений и положительных эмоций!

Просмотров: 326 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »