Главная » 2016 » Январь » 21 » Методобъединение
Методобъединение

20 января на базе МКДОУ детского сада "Солнышко" состоялось заседание окружного методического объединения педагогов Чернокурьинского округа: «Педагогическая мастерская речевого развития дошкольников в период внедрения ФГОС ДО»

Встреча прошла в форме семинара-практикума "Влияние фольклора на развитие речи дошкольников".

Цель: совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в вопросах развития речевой деятельности воспитанников посредством использования фольклора в педагогическом процессе.

Задачи:

1.Развитие речи детей в различных видах деятельности с использованием фольклора.

2. Актуализация роли развивающей речевой среды.

3.Формирование у педагогов понимания значимости устного народного творчества в воспитании детей.

Проведены две открытых НОД. Их проведение показало, что воспитатели владеют методикой, обладают профессиональной компетентностью. Воспитатель Телегина Т.А. показала открытое НОД по развитию речи детей раннего возраста с использованием ИКТ "Сказку Бобику расскажем, Колобка ему покажем". Занятие Татьяны Анатольевны было составлено грамотно; разнообразные формы и методы работы с детьми позволяли поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия.

Музыкальный руководитель Шумакова Е. А. показала открытую НОД в подготовительной группе с использованием малых фольклорных форм  по теме «В гости к Митрошке». Ребята танцевали, пели русские народные песни, водили хоровод "На горе-то калина", играли в игру "Селезень". Эвелина Маркелова  и Даша Новоселова покорили всех присутствующих игрой на ложках. Занятие Евгении Анатольевны соответствовало возрасту детей, было интересным и познавательным.

Бухтоярова Л.К. и Беляева М.С. обобщили опыт своей работы по теме "Роль фольклора в развитии речи дошкольников" на примере проекта "Наши соседи-домашние животные". С этим проектом педагоги приняли участие во Всероссийском конкурсе педагогических проектов и заняли III место.

Игровой тренинг "КВН" с участниками семинара подготовила и провела Осинцева Е.Н., а Лимасова Т.В. выступила с домашним заданием.

Проведенное мероприятие заслуживает одобрения и благодарности. Очень легко, интересно и творчески работали педагоги.Они пришли к выводу, что выезды в детские сады очень подтягивают,проводится большая работа по подготовке открытых мероприятий, прочитывается большое количество методической литературы, расширяется кругозор.

Просмотров: 702 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »