Главная » 2018 » Май » 8 » «9 мая — День Победы!».
«9 мая — День Победы!».

В начале мая в дошкольном отделении была запланирована тематическая неделя «9 мая – День Победы, посвященная самому главному празднику в нашей стране – Дню Победы. Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Программное содержание:

1. Уточнение и расширение представлений детей о Великой Отечественной войне.

2. Формирование у детей представления о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

3. Воспитание уважения к защитникам Отечества.

В процессе реализации у дошкольников формируются чувства привязанности, верности, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.

Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, были оформлены родительские уголки выставки детских работ:

1. По лексической теме были проведены беседы«9 мая – День Победы»«Что такое героизм?». Рассказ воспитателя «Как начиналась война?»«Дети – герои войны».

2. Самостоятельно – художественная деятельность: изготовление праздничных открыток и рисунков к 9 мая.

3. В родительском уголке оформлена консультация «Георгиевская лента - символ Дня Победы».Беседы с родителями на тему «Как рассказать дошкольникам о Великой Отечественной Войне».

4. Участие  4 мая в Международной акции «Читаем детям о войне» .

5. Изучение стихотворений и чтение художественной литературы. Слушание песен военно-патриотической тематики.

6. Совместно с музыкальным руководителем был проведён праздник, посвящённый Дню Победы.

7. Организована экскурсия к обелиску для возложения цветов, чтобы почтить память всех, кто погиб, защищая Родину.

Данное мероприятие поможет в формировании нравственных качеств у детей дошкольного возраста, воспитанию чувства любви к Родине и гордости за героизм нашего народа, единения любви в борьбе за мир; развитию чувства уважения к участникам ВОВ, труженикам тыла.

Просмотров: 260 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »