Главная » 2019 » Февраль » 20 » Отчет о проведении военно-патриотической игры "Зарница" с детьми средней и старшей -подготовительной группы

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному селу, родной стране. В нашем детском саду в феврале  проходит месячник военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводятся мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину. Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 20 февраля 2019 года. В «Зарнице» приняли участие дети средней и старшей - подготовительной к школе групп детского сада.  Перед началом игры, командирами команд "Танкисты" и "Моряки" были сданы рапорта командующему. В роли командующего выступила заместитель заведующего по дошкольному образованию Майер И.В. Она оповестил детей о начале военно - спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту:

«Доставка боеприпасов»

«Пройди через линию фронта»

«Пройди через болото»

«Пройди через колючую проволоку»

Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины»(пластиковые бутылки) закопанные в снегу и, не поднимая их «обезвредить», т.е. открутить крышки.

"Доставка гранат"

"Подбей танк"

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада или родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость.

Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

Дети средней группы читают стихи

В конце игры дети получили посылку с конфетами от солдат, медали за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре, а также праздничный салют.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.  Организовала и провела игру Осинцева Елена Николаевна - воспитатель старшей- подготовительной группы. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Просмотров: 661 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »